Стратегические сессии в условиях глобальных перемен. Внешняя среда.

Мир изменяется на глазах. Для кого-то - рушится, для других - открывается невероятными и захватывающими перспективами. Изменения происходят с устрашающей скоростью и производятся в широком спектре контекстов. Каким образом именовать происходящее? Это - кризис? Пауза? Финал? Начало? Тренировка? Чей это сценарий? И что это за сценарий? Вопросы, вопросы, вопросы…

Но нам необходимо немедленно сориентироваться в этом потоке контекстов, незамедлительно «выровнять лодочку» и осмотреться. Признаться самим себе, что выработанные ранее стратегии и прописанные сценарии перестали быть актуальными. По-настоящему признаться, принять неизбежное и приступить к анализу происходящего. Готовы? Начнем «по классике» - с анализа внешней среды. Осмотримся.

Итак, ситуация - чрезвычайная. Исторически уникальная. Значительная часть факторов внешней среды организации изменяются радикально и быстро. В «прошлой жизни» мы руководствовались некими правилами игры, действовали в рамках законов и практик. Понятия рынок и спрос определяли характер целеполагания, а стабильность системы и динамика потребления давали основания для выработки стратегии. Теперь правила игры меняются, рынки нельзя называть рынками, в истинном смысле слова, а потребление сократилось, либо остановлено. Наверняка значительная часть потребителей изменит характер потребления, и, чем продолжительнее пауза в потреблении, тем больше вероятность изменения потребительских предпочтений. Более того, лишение значительной части потребителей стабильного дохода, приведет к отказу от потребления ранее привычных товаров и услуг. Да, инерция возможна, но именно бюджет потребления определит новый перечень товаров и услуг.

Предприятиям, присутствующим и на потребительском, и на корпоративном рынках, потерявшим значительную часть денежного потока, самое время выяснить - насколько потребление упало и насколько может упасть, если предложенный сценарий будет развиваться теми же темпами. И, если «аудит собственного потребителя» еще не проведен, - немедленно приступать. Математика подобного аудита подразумевает выяснение текущего объема потребления, размера среднего чека, платежеспособности и представление о перспективах потребления в цифрах. Вполне вероятно, исследования подобного рода не проводились, или не подготовлен инструментарий. Ну, кто же знал, что придется выяснять у потребителя, «сколько денег осталось», или, на что он надеется.

В2В-сектор, за редким исключением, ограничит производство и сократит дистрибуцию. Тем организациям, кто все еще надеется на возвращение «на круги своя», желательно избавиться от иллюзий как можно быстрее. Провести «аудит своего потребителя» в этом секторе чуть проще, и, если CRM-система исправно функционирует, - будут актуальные материалы для стратегической сессии.

Представление о происходящем на рынках, изменяющемся законодательстве, новациях и утратах - значительный вклад в подготовку стратегической сессии любой компании, которая не спешит на «полку истории». А наша задача, задача исследователя и консультанта - дать инструменты и техники, содействовать организации онлайн- и оффлайн- мероприятий, необходимых деятельным командам, чтобы быстро перестроиться. Нет, не перестроиться, - принять вызовы и с успехом пройти «мембрану испытания». Здесь и сейчас.

 

 

##Новый Мир #Маркетинг #Новый Менеджмент #управленческий консалтинг
13 мая 2020
наверх User-agent: Yandex Host: modamediana.com Sitemap: http://modamediana.com/http://modamediana.com/sitemap.xml