Стратегические сессии в условиях глобальных перемен. Внутренняя среда.

Стратегические сессии в условиях глобальных перемен. Внутренняя среда.

   Напомним, одно из ключевых понятий внутренней среды компании – стейкхолдеры. Это -группы, организации или отдельные индивидуумы, которые влияют на деятельность организации, и от которых она зависит. Деятельность организации строится, исходя из интересов данной категории участников. Ключевые стейкхолдеры бизнеса - его собственники (акционеры, если рассматривать акционерное общество) и менеджмент, - которые сообща формируют стратегию бизнеса, ставят цели и определяют методы их достижения. Их основная цель – сохранить бизнес и его прибыльность, пройти сложные ситуации с минимальными потерями.

   Обратим повышенное внимание на работников организации – ее ценнейший ресурс. Как изменятся их интересы в условиях глобальной изоляции?

   Внешние условия кардинально изменились. Люди изолированы, привычные связи разорваны. Стандартные формы руководства, мотивации, контроля либо сильно меняются, либо становятся неприменимыми. Необходимо адаптироваться. Простой в работе – это потери, в первую очередь, финансовые. Здесь возникают специфические риски: неготовность системы к изменениям, низкая скорость адаптации к новым условиям и, часто, невозможность управлять процессами прежними методами. Многие компании переходят на удаленную работу, и где-то это очень затруднено, а где-то просто невозможно ввиду отсутствия необходимых ресурсов или специфики деятельности. Работникам нужны гарантии, что у них будет работа, и она будет оплачиваться, что у них есть будущее – сейчас это их основной интерес. И на него нужно обратить повышенное внимание, ведь сильная команда - залог успешной адаптации к новым условиям.

   В критические моменты важно проанализировать компанию как систему, выявить ее слабые и сильные стороны. Например, появляется понимание, что части работников и вовсе нет необходимости быть на рабочем месте, чтобы качественно выполнять свои обязанности. Их можно без потерь перевести на удаленную работу. А, если сфокусировать усилия на системе доставки В2С, то в дальнейшем сервис для клиента станет удобнее: ему не нужно выходить из дома, тратить свои силы и время. Особенно если мы можем доставлять продукт быстро и в удобное время. Такое конкурентное преимущество, как качественная и оперативная доставка, в век цифровых технологий и изоляции, становится ключевым.

   Во времена вынужденных изменений на рынке начинают появляться игроки со новаторскими идеями, понимающие, что именно сейчас открываются новые возможности. Важно не отставать от них, используя накопленные преимущества, такие как устойчивая клиентская база, налаженные цепочки поставок и сбыта продукции. А новые идеи можно использовать для того, чтобы еще больше укрепить собственные позиции.

   Как управлять сложным процессом адаптации? В период жестких изменений допускается использовать «ручное управление», чтобы проводить любые, в том числе радикальные, изменения. Прощаться с работниками, которые не приняли новых вызовов, отказываться от привычных стратегических приоритетов. Задача бизнеса в условиях бурных изменений – выжить и стать устойчивее, используя новые возможности. Времени мало, нужно действовать.

##Новый Мир #Маркетинг #Новый Менеджмент #управленческий консалтинг
13 мая 2020
наверх User-agent: Yandex Host: modamediana.com Sitemap: http://modamediana.com/http://modamediana.com/sitemap.xml